81 prix relevés aujourd’hui 5 pays · 3 marchands suivis Aucun marchand ne paie son classement
Comment nous classons Notre méthode
Aller au contenu

Xiaomi

REDMI Note 15 8 Go + 256 Go Vert

Écran 6,77" à 120 Hz, autonomie de 6 000 mAh et capteur photo de 108 MP.

Référence constructeur 4223713459

Couleur Vert

Capacité de stockage interne 256 Go

RAM capacity 8 Go

Classe énergétique Voir l’étiquette énergie (PDF)
74 /100 Sa meilleure note : la meilleure autonomie, jugé « très longue » sur l’échelle de sa catégorie.
Voir le prix sur Amazon Le prix de ce marchand n’est pas relevé automatiquement : nous préférons n’en afficher aucun plutôt qu’un chiffre que nous ne pourrions pas dater.
Mettre en duel avec un autre modèle Mettre en duel

1 marchand

le propose sur ce marché

Ce que vaut le REDMI Note 15 8 Go + 256 Go Vert

Le REDMI Note 15 en version 8 Go de RAM et 256 Go de stockage mise sur l’autonomie avec sa batterie de 6 000 mAh, bien au-dessus de la médiane du marché fixée à 4 500 mAh, ce qui lui vaut une note de 93/100. Son écran AMOLED de 6,77" affiche une définition de 2392 x 1080 pixels, un taux de rafraîchissement de 120 Hz et une luminosité qui grimpe jusqu’à 3 200 nits en extérieur. La dalle couvre la gamme DCI-P3 sur 12 bit et offre un ratio écran-façade de 93 %.

Côté photo, le capteur principal de 108 MP (note de 78/100) s’appuie sur un objectif 6P à ouverture f/1.7 et un capteur de 1/1,67". La caméra frontale monte à 20 MP. Le processeur MediaTek Helio G100-Ultra, gravé en 6 nm, associe huit cœurs cadencés jusqu’à 2,2 GHz et un GPU Mali-G57 MC2. La mémoire LPDDR4X et le stockage UFS2.2 peuvent être étendus jusqu’à 2 To via microSD.

Compatible 4G, ce smartphone embarque deux emplacements SIM, le Wi-Fi bi-bande, le Bluetooth 5.3, le NFC et un lecteur d’empreintes digitales. La charge rapide atteint 33 W, et la batterie garantit 3 000 cycles. Certifié IP64, il pèse 183,7 g pour une épaisseur de 7,94 mm. Ce modèle vise ceux qui recherchent une grande autonomie et un écran généreux sans dépasser le milieu de gamme.

Ses notes, critère par critère

Notes sur 100, calculées à partir de la fiche technique et comparées au marché. La méthode complète est publique.

Autonomie Très longue

6 000 mAh · médiane de la catégorie : 4 500 mAh

Photo Bonne

108 MP · médiane de la catégorie : 50 MP

Écran Bon

6,8 " · médiane de la catégorie : 6,7 "

Puissance Correcte

8 GB · médiane de la catégorie : 8 GB

Stockage Limité

256 GB · médiane de la catégorie : 384 GB

Toutes les offres

Amazon Prix non relevé Voir

Documents

Ce que le fabricant publie sur ce modèle. Chaque document s’ouvre dans un nouvel onglet.

Caractéristiques

Design 2
Couleur du produit Vert
Indice de protection IP64
Mémoire 2
RAM capacity 8 Go
Type de mémoire LPDDR4X
Support de stockage 3
Capacité de stockage interne 256 Go
Cartes mémoire compatibles Extensible jusqu'à 2 To
Type de stockage UFS2.2
Écran 12
Taille de l'écran 6,77"
Résolution de l'écran 2392 x 1080 pixels
Taux de d'actualisation maximal 120 Hz
Luminosité maximale de l'écran (extérieur) 3 200 nits
Luminosité de l'écran 800 nits
Profondeur des couleurs 12 bit
Gamme de couleurs DCI-P3
Rapport de contraste 8 000 000:1
Ratio taille-écran 93 %
Atténuation PWM 3 840 Hz
Taux d'échantillonnage tactile 240 Hz
Réglage de luminosité 16 000 niveaux
Caméra 12
Résolution de la caméra arrière (numerique) 108 MP
Résolution de la caméra avant (numerique) 20 MP
Taille de capteur caméra principale 1/1,67"
Numéro d'ouverture de la caméra arrière f/1.7
Objectif caméra principale 6P
Caméra de profondeur 2 MP
Numéro d'ouverture de la caméra avant f/2.4
Taille de capteur caméra de profondeur 1/4"
Objectif caméra de profondeur 4P
Numéro d'ouverture de la caméra avant f/2.2
Enregistrement vidéo caméra arrière 1080p à 60 fps
Enregistrement vidéo caméra avant 1080p à 30 fps
- 1
Battery capacity 6 000 mAh
représentation / réalisation 3
Charge rapide Oui
Lecteur d'empreintes digitales Oui
La reconnaissance faciale Oui
Puissance 1
Puissance de charge requise (max) 33 W
Batterie 2
Recharge inversée 18 W
Cycles de charge 3 000 cycles
Processeur 5
Modèle de processeur MediaTek Helio G100-Ultra
Nombre de coeurs de processeurs 8
Fréquence maximale du processeur 2,2 GHz
GPU Mali-G57 MC2
Procédé de fabrication 6 nm
Logiciel 1
Système d'exploitation installé Xiaomi HyperOS 2
Réseau 13
Génération de réseau mobile 4G
Capacité de la carte SIM Dual SIM
Bluetooth Oui
4G LTE FDD 1/3/5/7/8/20/28
4G LTE TDD 38/40/41
3G WCDMA 1/5/8
2G GSM 850/900/1800/1900 MHz
Type d'emplacement SIM SIM 1 + Hybride (SIM ou microSD)
Wifi Oui
Standards wifi 802.11a/b/g/n/ac
Bandes Wi-Fi 2,4 GHz, 5 GHz
Modèle du Bluetooth 5.3
Paiement sans contact Oui
Navigation 5
GPS (satellite) Oui
GLONASS Oui
BeiDou Oui
Galileo Oui
Boussole électronique Oui
Détecteurs 5
Capteur de proximité Oui
Capteur de lumière ambiante Oui
Accéléromètre Oui
Gyroscope Oui
Émetteur infrarouge Oui
multimédia 2
Haut-parleurs Double haut-parleur
Audio Dolby Atmos, Hi-Res
Poids et dimensions 4
Poids 183,7 g
Hauteur 164,03 mm
Largeur 75,42 mm
Profondeur 7,94 mm
Connectivité 1
Connecteur USB USB Type-C
Autonomie 1
Classe d'efficacité énergétique B
Gestion de l’énergie 1
Échelle de la classe d’efficacité énergétique A à G

À qui convient ce modèle

C’est pour vous si

Votre premier critère est l’autonomie : c’est justement sa meilleure note.
Vous voulez une bonne note sur la photo, au-dessus de la moyenne de sa catégorie.
Vous préférez un modèle suivi chez plusieurs marchands, pour acheter au bon moment.

Passez votre chemin si

Sa note la plus basse porte sur le stockage : passez votre chemin si c’est décisif pour vous.

Questions fréquentes

Les réponses tirées de la fiche technique de ce modèle.

Oui, la batterie de 6 000 mAh offre une autonomie exceptionnelle notée 93/100, nettement supérieure à la médiane du marché fixée à 4 500 mAh. Elle tient largement une journée d’usage intensif et supporte 3 000 cycles de charge.

Oui, le téléphone accepte une carte microSD jusqu’à 2 To via l’emplacement hybride : soit une deuxième SIM, soit une carte mémoire. Le stockage initial de 256 Go obtient toutefois une note limitée de 58/100 face au marché.

L’écran 120 Hz fonctionne pleinement avec la 4G : le taux de rafraîchissement dépend de l’écran, pas du réseau mobile. Ce modèle est limité à la 4G et ne propose pas de connectivité 5G.

Alternatives à ce modèle

Dans la même catégorie

Les autres modèles de smartphones, les mieux notés d’abord.