5 pays · 3 marchands suivis Aucun marchand ne paie son classement
Comment nous classons Notre méthode
Aller au contenu

Xiaomi

REDMI Note 14 Pro+ 5G 12 Go + 512 Go Violet

Capteur photo 200 MP, charge ultra-rapide 120 W et batterie 5 110 mAh.

Référence constructeur 4223707117

Couleur Violet

Capacité de stockage interne 512 Go

RAM capacity 12 Go

Classe énergétique Voir l’étiquette énergie (PDF)
81 /100 Sa meilleure note : la meilleure photo, jugé « excellente » sur l’échelle de sa catégorie.
Voir le prix sur Amazon Le prix de ce marchand n’est pas relevé automatiquement : nous préférons n’en afficher aucun plutôt qu’un chiffre que nous ne pourrions pas dater.
Mettre en duel avec un autre modèle Mettre en duel

1 marchand

le propose sur ce marché

Ce que vaut le REDMI Note 14 Pro+ 5G 12 Go + 512 Go Violet

Le REDMI Note 14 Pro+ 5G de Xiaomi embarque un capteur photo de 200 MP avec stabilisation optique et zoom 2X sans perte, une configuration qui lui vaut une note de 90/100 en photo, bien au-dessus de la médiane du marché (50 MP). L’écran AMOLED de 6,67 pouces affiche une définition de 2712 x 1220 pixels, un taux de rafraîchissement de 120 Hz et une luminosité pic de 3 000 nits, protégé par du Corning Gorilla Glass Victus 2.

Avec 12 Go de RAM LPDDR4X et 512 Go de stockage UFS 2.2, ce modèle obtient respectivement 80/100 et 90/100 dans ces rubriques, face à des médianes de 8 Go et 384 Go. La batterie de 5 110 mAh (79/100, médiane à 4 500 mAh) prend en charge la charge rapide 120 W et conserve 80 % de sa capacité après 1 600 cycles. Le processeur Snapdragon 7s Gen 3 gravé en 4 nm pilote l’ensemble sous Xiaomi HyperOS.

Certifié IP68, ce smartphone intègre une connectivité 5G, le Wi-Fi 6E, le Bluetooth 5.4, le paiement sans contact et la double SIM. Capteur d’empreintes, reconnaissance faciale, haut-parleurs stéréo compatibles Dolby Atmos et Dolby Vision complètent l’équipement. Le REDMI Note 14 Pro+ 5G s’adresse à qui cherche un capteur photo très défini, une grande autonomie et une charge ultrarapide, le tout dans une configuration de stockage généreuse.

Ses notes, critère par critère

Notes sur 100, calculées à partir de la fiche technique et comparées au marché. La méthode complète est publique.

Photo Excellente

200 MP · médiane de la catégorie : 50 MP

Stockage Très grand

512 GB · médiane de la catégorie : 384 GB

Puissance Correcte

12 GB · médiane de la catégorie : 8 GB

Autonomie Bonne

5 110 mAh · médiane de la catégorie : 4 500 mAh

Écran Bon

6,7 " · médiane de la catégorie : 6,7 "

Toutes les offres

Amazon Prix non relevé Voir

Documents

Ce que le fabricant publie sur ce modèle. Chaque document s’ouvre dans un nouvel onglet.

Caractéristiques

Design 1
Couleur du produit Violet
Mémoire 2
RAM capacity 12 Go
Type de RAM LPDDR4X
Support de stockage 2
Capacité de stockage interne 512 Go
Type de stockage UFS 2.2
Caméra 16
Résolution de la caméra arrière (numerique) 200 MP
Résolution de la caméra avant (numerique) 20 MP
Numéro d'ouverture de la caméra arrière f/1,65
Numéro d'ouverture de la caméra avant f/2,2
Résolution de la seconde caméra arrière (numérique) 8 MP
Numéro d'ouverture de la seconde caméra arrière f/2,2
Résolution de la troisième caméra arrière (numérique) 2 MP
Numéro d'ouverture de la troisième caméra arrière f/2,4
Stabilisateur d'image Oui
Type de stabilisateur d'image OIS
Modes d'enregistrement vidéo 4K, 1080p, 720p
Mode ralenti Oui
Mode nuit Oui
Photographie macro Oui
Taille du capteur principal 1/1,4"
Zoom optique sans perte 2X
Écran 11
Taille de l'écran 6,67"
Résolution de l'écran 2712 x 1220 pixels
Type de panneau AMOLED
Taux de d'actualisation maximal 120 Hz
Luminosité maximale de l'écran (extérieur) 3 000 nits
Profondeur des couleurs 12 bits
Rapport de contraste 5 000 000:1
Densité de pixels 446 PPP
Gamme de couleurs 100 % DCI-P3
Taux d'échantillonnage tactile Jusqu'à 480 Hz
Gradation PWM 1 920 Hz
- 1
Battery capacity 5 110 mAh
Réseau 9
Génération de réseau mobile 5G
Bluetooth Oui
Capacité de la carte SIM Dual SIM
Type de carte SIM Nano-SIM
Wifi Oui
Standards wifi Wi-Fi 6/6E/Wi-Fi 5/Wi-Fi 4
Modèle du Bluetooth 5.4
Paiement sans contact Oui
MIMO (entrées multiples, sorties multiples) Oui
Poids et dimensions 4
Poids 210,14 g
Hauteur 162,53 mm
Largeur 74,67 mm
Profondeur 8,75 mm
Processeur 4
Modèle de processeur Snapdragon 7s Gen 3
Nombre de coeurs de processeurs 8
Fréquence maximale du processeur 2,5 GHz
Gravure 4 nm
Logiciel 1
Système d'exploitation installé Xiaomi HyperOS
Puissance 1
Puissance de charge requise (max) 120 W
Navigation 6
GPS (satellite) Oui
BeiDou Oui
Galileo Oui
GLONASS Oui
Système QZSS (Quasi-Zenith Satellite System) Oui
Boussole électronique Oui
Connectivité 1
Connecteur USB USB Type-C
représentation / réalisation 3
Charge rapide Oui
Lecteur d'empreintes digitales Oui
La reconnaissance faciale Oui
Protection 2
Indice de protection IP68
Verre de protection avant Corning Gorilla Glass Victus 2
Détecteurs 6
Capteur de lumière ambiante Oui
Capteur de proximité Oui
Accéléromètre Oui
Gyroscope Oui
Émetteur infrarouge Oui
Capteur de scintillement Oui
multimédia 1
Haut-parleurs Stéréo
Audio 2
Dolby Atmos Oui
Dolby Vision Oui
Batterie 1
Intégrité de la batterie 80 % après 1 600 cycles
Autonomie 1
Classe d'efficacité énergétique B
Gestion de l’énergie 1
Échelle de la classe d’efficacité énergétique A à G

À qui convient ce modèle

C’est pour vous si

Votre premier critère est la photo : c’est justement sa meilleure note.
Vous voulez une bonne note sur le stockage, au-dessus de la moyenne de sa catégorie.
Vous préférez un modèle suivi chez plusieurs marchands, pour acheter au bon moment.

Passez votre chemin si

Sa note la plus basse porte sur l’écran : passez votre chemin si c’est décisif pour vous.

Questions fréquentes

Les réponses tirées de la fiche technique de ce modèle.

Avec 5 110 mAh, ce REDMI Note 14 Pro+ 5G obtient une note d’autonomie de 79/100, qualifiée de bonne. Cette capacité dépasse la médiane du marché, fixée à 4 500 mAh. La batterie conserve 80 % de son intégrité après 1 600 cycles de charge.

Le capteur principal de 200 MP obtient une note photo de 90/100, qualifiée d’excellente. Cette résolution dépasse largement la médiane du marché de 50 MP. Le capteur mesure 1/1,4 pouces, dispose d’une ouverture f/1,65, d’un stabilisateur optique OIS et d’un zoom optique 2X.

La charge rapide 120 W nécessite un chargeur compatible fourni ou compatible avec cette puissance. Le port USB Type-C accepte différentes puissances, mais seul un chargeur 120 W délivre la vitesse maximale annoncée par Xiaomi.

Alternatives à ce modèle

Dans la même catégorie

Les autres modèles de smartphones, les mieux notés d’abord.

Vus récemment