5 pays · 3 marchands suivis Aucun marchand ne paie son classement
Comment nous classons Notre méthode
Aller au contenu

Xiaomi

REDMI Note 14 5G 6 Go + 128 Go Vert

Capteur photo 108 MP, écran 120 Hz et batterie 5 110 mAh pour une autonomie solide.

Référence constructeur 4223711038

Couleur Vert

Capacité de stockage interne 128 Go

RAM capacity 6 Go

Classe énergétique Voir l’étiquette énergie (PDF)
66 /100 Sa meilleure note : la meilleure autonomie, jugé « bonne » sur l’échelle de sa catégorie.
Voir le prix sur Amazon Le prix de ce marchand n’est pas relevé automatiquement : nous préférons n’en afficher aucun plutôt qu’un chiffre que nous ne pourrions pas dater.
Mettre en duel avec un autre modèle Mettre en duel

1 marchand

le propose sur ce marché

Ce que vaut le REDMI Note 14 5G 6 Go + 128 Go Vert

Le REDMI Note 14 5G associe un capteur principal de 108 MP, un écran AMOLED de 6,67" à 120 Hz et une batterie de 5 110 mAh, pour 6 Go de RAM et 128 Go de stockage extensible jusqu’à 1 To. Il tourne sous Xiaomi HyperOS, pèse 190 g et accepte la charge rapide 45 W.

Ses notes placent l’autonomie (79/100) et la photo (78/100) au-dessus de la médiane du marché, tandis que l’écran (69/100) reste dans la norme. La RAM (58/100) et le stockage (45/100) se situent en retrait face aux références actuelles, le processeur MediaTek Dimensity 7025-Ultra gravé en 6 nm répondant aux usages courants sans viser la puissance brute.

Ce modèle s’adresse à qui privilégie l’endurance quotidienne et les détails en pleine lumière, sans exiger la mémoire vive ou la capacité interne des segments supérieurs. La certification IP64, la double SIM et la connectivité 5G complètent un ensemble équilibré pour un usage polyvalent.

Ses notes, critère par critère

Notes sur 100, calculées à partir de la fiche technique et comparées au marché. La méthode complète est publique.

Autonomie Bonne

5 110 mAh · médiane de la catégorie : 4 500 mAh

Photo Bonne

108 MP · médiane de la catégorie : 50 MP

Écran Bon

6,7 " · médiane de la catégorie : 6,7 "

Puissance Faible

6 GB · médiane de la catégorie : 8 GB

Stockage Limité

128 GB · médiane de la catégorie : 384 GB

Toutes les offres

Amazon Prix non relevé Voir

Documents

Ce que le fabricant publie sur ce modèle. Chaque document s’ouvre dans un nouvel onglet.

Caractéristiques

Design 1
Couleur du produit Vert
Mémoire 2
RAM capacity 6 Go
Type de mémoire LPDDR4X + UFS 2.2
Support de stockage 2
Capacité de stockage interne 128 Go
Cartes mémoire compatibles Extensible jusqu'à 1 To
Écran 11
Taille de l'écran 6,67"
Résolution de l'écran 2 400 × 1 080 pixels
Type de panneau AMOLED
Taux de d'actualisation maximal 120 Hz
Luminosité maximale de l'écran (extérieur) 2 100 nits
Luminosité HBM 1 200 nits
Rapport de contraste 5 000 000:1
Profondeur des couleurs 8 bits
PPI 394
Taux d'échantillonnage tactile 240 Hz
Protection de l'écran Corning Gorilla Glass 5
- 1
Battery capacity 5 110 mAh
Caméra 13
Résolution de la caméra arrière (numerique) 108 MP
Résolution de la caméra avant (numerique) 20 MP
Numéro d'ouverture de la caméra arrière f/1.7
Numéro d'ouverture de la seconde caméra arrière f/2.2
Résolution de la troisième caméra arrière (numérique) 2 MP
Numéro d'ouverture de la troisième caméra arrière f/2.4
Résolution de la seconde caméra arrière (numérique) 8 MP
Numéro d'ouverture de la caméra avant f/2.2
Stabilisateur d'image Oui
Type de stabilisateur d'image OIS et EIS
Modes d'enregistrement vidéo 1080p à 30 fps, 720p à 30 fps
Taille du capteur principal 1/1,67"
Taille du capteur ultra grand-angle 1/4,0"
Réseau 7
Génération de réseau mobile 5G
Bluetooth Oui
Capacité de la carte SIM Dual SIM
Wifi Oui
Modèle du Bluetooth 5.3
Paiement sans contact Oui
Bandes 5G n1/2/3/5/7/8/12/20/26/28/38/40/41/48/66/77/78
Processeur 4
Modèle de processeur MediaTek Dimensity 7025-Ultra
Nombre de coeurs de processeurs 8
Technologie du processus de fabrication 6 nm
Fréquence maximale du processeur 2,5 GHz
Poids et dimensions 4
Poids 190 g
Hauteur 162,4 mm
Largeur 75,7 mm
Profondeur 7,99 mm
Logiciel 1
Système d'exploitation installé Xiaomi HyperOS
Puissance 1
Puissance de charge requise (max) 45 W
représentation / réalisation 3
Charge rapide Oui
Lecteur d'empreintes digitales Oui
La reconnaissance faciale Oui
Navigation 5
GPS (satellite) Oui
GLONASS Oui
BeiDou Oui
Galileo Oui
Boussole électronique Oui
Détecteurs 4
Capteur de lumière ambiante Oui
Capteur de proximité Oui
Accéléromètre Oui
Gyroscope Oui
multimédia 1
Haut-parleurs Stéréo
Connectivité 2
Connecteur USB USB Type-C
Émetteur infrarouge Oui
Audio 1
Dolby Atmos Oui
résistance 1
Indice de protection IP64
Autonomie 1
Classe d'efficacité énergétique D
Gestion de l’énergie 1
Échelle de la classe d’efficacité énergétique A à G

À qui convient ce modèle

C’est pour vous si

Votre premier critère est l’autonomie : c’est justement sa meilleure note.
Vous voulez une bonne note sur la photo, au-dessus de la moyenne de sa catégorie.
Vous préférez un modèle suivi chez plusieurs marchands, pour acheter au bon moment.

Passez votre chemin si

Sa note la plus basse porte sur le stockage : passez votre chemin si c’est décisif pour vous.

Questions fréquentes

Les réponses tirées de la fiche technique de ce modèle.

Oui. La dalle AMOLED atteint 2 100 nits en luminosité maximale extérieure et 1 200 nits en mode HBM, ce qui garantit une excellente lisibilité même en plein soleil. Le taux de rafraîchissement de 120 Hz apporte en plus une fluidité appréciable.

Oui. Ce modèle accepte une carte mémoire jusqu’à 1 To, ce qui compense les 128 Go internes jugés limités par rapport à la médiane du marché fixée à 384 Go.

La capacité de 5 110 mAh dépasse la médiane du marché de 4 500 mAh, ce qui lui vaut une note d’autonomie de 79/100 jugée bonne. La charge rapide 45 W permet de récupérer rapidement du niveau.

Alternatives à ce modèle

Dans la même catégorie

Les autres modèles de smartphones, les mieux notés d’abord.

Vus récemment