189 prix relevés aujourd’hui 5 pays · 3 marchands suivis Aucun marchand ne paie son classement
Comment nous classons Notre méthode
Aller au contenu

Xiaomi

POCO F9 Ultra 12 Go + 256 Go Rouge

Batterie géante de 8 050 mAh, photo 200 MP et écran AMOLED 6,9" 185 Hz.

Référence constructeur 4223717989

Couleur Rouge

Capacité de stockage interne 256 Go

RAM capacity 12 Go

Classe énergétique Voir l’étiquette énergie (PDF)
79 /100 Sa meilleure note : la meilleure autonomie, jugé « très longue » sur l’échelle de sa catégorie.
Voir le prix sur Amazon Le prix de ce marchand n’est pas relevé automatiquement : nous préférons n’en afficher aucun plutôt qu’un chiffre que nous ne pourrions pas dater.
Mettre en duel avec un autre modèle Mettre en duel

1 marchand

le propose sur ce marché

Ce que vaut le POCO F9 Ultra 12 Go + 256 Go Rouge

Le POCO F9 Ultra en Rouge embarque 12 Go de RAM et 256 Go de stockage. Son écran AMOLED de 6,9" affiche une résolution de 2 608 x 1 200 pixels, avec un taux de rafraîchissement de 185 Hz et une luminosité maximale de 10 000 nits sur 1% de la surface. Le Snapdragon 8 Elite Gen 5 gravé en 3 nm anime l’ensemble sous Xiaomi HyperOS 3.

La batterie de 8 050 mAh obtient 95/100, bien au-dessus de la médiane du marché à 4 500 mAh. La photo dorsale de 200 MP (90/100) dépasse la médiane de 50 MP. L’écran de 6,9" (73/100) et la RAM de 12 Go (80/100) se placent au-dessus de leurs médianes respectives. Le stockage de 256 Go (58/100) reste sous la médiane de 384 Go.

La charge rapide atteint 100 W en filaire, 50 W en sans-fil, et le smartphone propose aussi la charge inversée filaire (27 W) et sans-fil (22,5 W). La certification IP68, l’écran protégé par Corning Gorilla Glass 7i, le lecteur d’empreintes ultrasonique, le double SIM, la 5G, le Wi-Fi 7, le Bluetooth 6.0 et le NFC complètent la fiche. Le poids s’établit à 235 g pour 163,49 x 77,94 x 8,74 mm.

Ce modèle s’adresse à qui cherche une autonomie exceptionnelle, un capteur photo haut de gamme et un grand écran très fluide, avec une puissance de calcul solide pour les usages exigeants.

Ses notes, critère par critère

Notes sur 100, calculées à partir de la fiche technique et comparées au marché. La méthode complète est publique.

Autonomie Très longue

8 050 mAh · médiane de la catégorie : 4 500 mAh

Photo Excellente

200 MP · médiane de la catégorie : 50 MP

Puissance Correcte

12 GB · médiane de la catégorie : 8 GB

Écran Bon

6,9 " · médiane de la catégorie : 6,7 "

Stockage Limité

256 GB · médiane de la catégorie : 384 GB

Toutes les offres

Amazon Prix non relevé Voir

Documents

Ce que le fabricant publie sur ce modèle. Chaque document s’ouvre dans un nouvel onglet.

Caractéristiques

Mémoire 2
RAM capacity 12 Go
Type de mémoire LPDDR5X 9 600 Mbps
Support de stockage 2
Capacité de stockage interne 256 Go
Type de stockage UFS 4.1
Design 2
Couleur du produit Rouge
Résistance IP68
Écran 14
Taille de l'écran 6,9"
Résolution de l'écran 2 608 x 1 200 pixels
Taux de d'actualisation maximal 185 Hz
Type de panneau AMOLED
Luminosité HBM 2 200 nits
Luminosité maximale (1% de l'écran) 10 000 nits
Luminosité maximale (25% de l'écran) 4 500 nits
Luminosité typique 850 nits
Luminosité minimale 1 nit
Rapport de contraste 5 000 000:1
Taux d'échantillonnage tactile 480 Hz
Taux d'échantillonnage tactile instantané 4 800 Hz
Protection de l'écran Corning Gorilla Glass 7i
Certifications écran HDR10+, Dolby Vision
Caméra 13
Résolution de la caméra arrière (numerique) 200 MP
Résolution de la caméra avant (numerique) 32 MP
Numéro d'ouverture de la caméra arrière f/1.68
Résolution de la seconde caméra arrière (numérique) 50 MP
Résolution de la troisième caméra arrière (numérique) 50 MP
Numéro d'ouverture de la caméra avant f/2.4
Numéro d'ouverture de la troisième caméra arrière f/3.0
Stabilisateur d'image Oui
Type de stabilisateur d'image OIS
Mode nuit Oui
Mode Intervalle de temps Oui
Mode ralenti Oui
Modes d'enregistrement vidéo 8K 30FPS, 4K 60FPS
- 1
Battery capacity 8 050 mAh
Processeur 4
Modèle de processeur Snapdragon 8 Elite Gen 5
Nombre de coeurs de processeurs 8
Procédé de fabrication 3 nm
Fréquence maximale CPU 4,6 GHz
Réseau 8
Génération de réseau mobile 5G
Bluetooth Oui
Capacité de la carte SIM Dual SIM
Wifi Oui
Standards wifi Wi-Fi 7 / Wi-Fi 6 / Wi-Fi 5 / Wi-Fi 4 et 802.11a/b/g/n/ac/ax/be
Modèle du Bluetooth 6.0
Paiement sans contact Oui
MIMO (entrées multiples, sorties multiples) Oui
Puissance 4
Puissance de charge requise (max) 100 W
Charge sans fil rapide 50 W
Charge inversée filaire 27 W
Charge inversée sans fil 22,5 W
Poids et dimensions 4
Poids 235 g
Hauteur 163,49 mm
Largeur 77,94 mm
Profondeur 8,74 mm
Logiciel 1
Système d'exploitation installé Xiaomi HyperOS 3
Connectivité 2
Connecteur USB USB Type-C
Port USB USB 3.2 Gen 1
Navigation 6
GPS (satellite) Oui
BeiDou Oui
Galileo Oui
GLONASS Oui
Système QZSS (Quasi-Zenith Satellite System) Oui
Boussole électronique Oui
Détecteurs 5
Capteur de proximité Oui
Capteur de lumière ambiante Oui
Accéléromètre Oui
Gyroscope Oui
Capteur type Ultrasonique
représentation / réalisation 4
Lecteur d'empreintes digitales Oui
La reconnaissance faciale Oui
Charge rapide Oui
Recharge sans fil Oui
multimédia 1
Haut-parleurs Stéréo
Audio 1
Certifications audio Hi-Res, Hi-Res Audio Wireless, Dolby Atmos, Sound by Bose
Autonomie 1
Classe d'efficacité énergétique A
Gestion de l’énergie 1
Échelle de la classe d’efficacité énergétique A à G

À qui convient ce modèle

C’est pour vous si

Votre premier critère est l’autonomie : c’est justement sa meilleure note.
Vous voulez une bonne note sur la photo, au-dessus de la moyenne de sa catégorie.
Vous préférez un modèle suivi chez plusieurs marchands, pour acheter au bon moment.

Passez votre chemin si

Sa note la plus basse porte sur le stockage : passez votre chemin si c’est décisif pour vous.

Questions fréquentes

Les réponses tirées de la fiche technique de ce modèle.

La batterie de 8 050 mAh obtient la note de 95/100 en autonomie, qualifiée de très longue. Cette capacité dépasse largement la médiane du marché fixée à 4 500 mAh, ce qui permet de tenir plusieurs jours en usage modéré ou une journée complète en usage intensif.

Le capteur principal de 200 MP obtient 90/100 en photo, qualifié d’excellent. Cette résolution dépasse largement la médiane du marché de 50 MP. Il s’accompagne d’un stabilisateur optique OIS, d’un mode nuit et d’une ouverture f/1.68 pour de bonnes performances en faible lumière.

Le document ne mentionne pas de slot pour carte mémoire. Le stockage interne de 256 Go en UFS 4.1 obtient 58/100, qualifié de limité face à la médiane du marché de 384 Go. La mémoire vive de 12 Go permet toutefois de bien gérer les applications ouvertes.

Alternatives à ce modèle

Dans la même catégorie

Les autres modèles de smartphones, les mieux notés d’abord.